Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 23.04.2024, 14:09
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? - Страница 4 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? (Бог творец зла или Он лишь допускает его?)
Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения?
betaДата: Понедельник, 06.04.2009, 03:08 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Знаешь на Евангелии ру один неординарный человек высказал мысль, что первородным грехом Адама было то что он ощутил себя плотью. По плоти начал мыслить видеть и рассуждать.
Христос же сказал что из сердца исходит всё и доброе и злое, а для чистого всё чисто. По этой причине для нечистых, и рождение нечистое, а для чистых оно было чистым.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 06.04.2009, 07:36 | Сообщение # 47
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
первородным грехом Адама было то что он ощутил себя плотью. По плоти начал мыслить видеть и рассуждать.
Да, Павел говорит, что это закон греха и смерти. Так же он сказал, что тело людей, - тело смерти. ВОт и возникает вопрос, а мог ли ИИсус унаследовать тело смерти, или это подобие этого тела? Подобие в том плане, что оно похоже, на наше, но в Нём не было закона греха и смерти. Возможно, что Иисус был как Адам до согрешения. Только вот возникают вопросы, почему Он устовал, плакал, спал, был голоден, ходил по нужде и т.д.? Всё как у павшего человека. Делал ли всё это первый Адам, или это пришло после грехопадения?
А вот про мышление чистое и нечистое, я тебя не понял. А что если я блуд назову чистым? Ведь для чистого всё чисто. Станет ли блуд чистым от моих мыслей?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:15 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю, что тело из этой проклятого праха у всех одинаковое. Что у Христа, что у нас, оно имеет началом вещественное, то есть духов злобы поднебесной.
Но, та Жизнь, что была во Христе, она не была рабом этой плоти, она господствовала над плотью с её вещественными началами. У нас же жизнь преданная от отцов, ту что приобрёл Адам. Мы осознаём себя плотями и грех имеет господство над нами.
Учение же Христа способно изменить, нашу Жизнь, на ту что была во Христе.
А о чистом и нечистом, здесь всё зависит от какого дерева судить, если от дерева познания добра и зла, то тогда конечно существуют строгие рамки. Но вот несколько примеров из В.З. они не вписываются в Закон.
Так пример с Фамарью и пример Руфью не вписываются.
Но если рассуждать по Любви то всё сходится.


Ищу Христа.
 
antiohДата: Вторник, 07.04.2009, 18:37 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (beta)
Но Христос всю свою жизнь не жил по плоти, по этой причине Его искушения были не по плоти, а в духе, чтобы он начал жить по плоти.

Я думаю что искушения были по плоти,но Иисус противостал Духом и Словом Писания.
Quote (beta)
А те которые живут Духом, тем иные искушения, соблазняющие их ожить для жизни по плоти.

В этом согласен с тобой.
Quote (beta)
Подобные искушения были и у Павла, после того как он умер для жизни по плоти и начал жить по Духу. Грех всё время искушал его тем чтобы Павел ожил для жизни по плоти.

Ты наверное подразумеваешь склонность к превозношению?


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
ВериецДата: Среда, 08.04.2009, 00:04 | Сообщение # 50
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю, что тело из этой проклятого праха у всех одинаковое. Что у Христа, что у нас, оно имеет началом вещественное, то есть духов злобы поднебесной.
Как это можно обосновать Библией? У Христа было сверхестественное рождение от Святого Духа. Как ты мог связать Его рождение с духами злобы? Если бы это было так, то Христос не мог бы быть непорочным агнцем за грех.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Среда, 08.04.2009, 05:36 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Как ты мог связать Его рождение с духами злобы?

Я не Его рождение связываю с духами злобы, а то что всё вещественное с ними связано. Или вы не видите что в Писании говорится о вещественных началах, и что слово начало, и начальник имеют одну суть. А диавол разве не назван богом века сего. А вот здесь:

Библия

Quote
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

Рассуждаю что мироправители тьмы века сего и есть духи злобы поднебесной. То есть это диавол и ангелы его, вещественные начала.

Quote (Вериец)
Если бы это было так, то Христос не мог бы быть непорочным агнцем за грех.

Так Он ведь не согрешил. Почему не мог? К тому же в Его Жизни не было греха, он не был рабом, как мы, рабом греха.

Quote (antioh)
Ты наверное подразумеваешь склонность к превозношению?

Когда диавол искушал Иисуса, то так были искушения связанные и с гордостью.

Если бы у Христа было такое тело которое нельзя искусить, то есть диавол не имел бы права на искушение, то тогда все Его искушения это театр, цирк. Но Христос поспринял плоть и кровь которые не наследуют Царства Небесного, то есть такие как и у нас движимые вещественными началами, родившись от Марии, а вот Жизнь которая у нас от отцов, у него была от Отца Небесного, в ней то и не было греха.


Ищу Христа.
 
EdikДата: Среда, 08.04.2009, 08:07 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
"вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;"
Что есть ЗЛО и что есть ДОБРО? Кто скажет? Вкратце....
И самое занятное - "знать добро и зло" означает ли содержать их внутри себя?
Если значит, значит - ли, что "Господь Бог" содержит внутри себя и зло?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
betaДата: Среда, 08.04.2009, 15:21 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю что одним из них, не таким как каждый из них, не таким как большинство или меньшинство, а именно одним, был диавол.

Почему так рассуждаю?

Потому, что в еврейском оригинале стоит слово даат, обозначающее, слитие в одно. Адам слился, соединился в одно с добром и злом. Но в Боге Отце нет зла. Значит Адам не стал как Бог Отец, или Христос, а именно как один из них, то есть диавол имеющий одно со злом.
К тому же в септуагинте это слово перевели как имеющий практический опыт в добре и зле. Но у Бога нет практического образа во зле.

К тому же обратите внимание, что Адам был сотворён по образу и подобию, то есть был как Бог. Но только он вкусил от дерева познания добра и зла, а в Писании вкусить означает творить волю, и именно за это его изгоняют из рая. Неужели Адама изгоняют из рая за то что он уподобился Богу. В этом ли грех? Если в начале Адам был по образу и подобию Бога, то вкусив от дерева, подобным каким богам он стал. Святым, или нечистым? Почему это именно согрешивший Адам становится подобным Святому Богу? Абсурд. От начала диавол согрешил, и Адам стал как согрешивший диавол, до этого будучи как Святой Бог.



Ищу Христа.
 
EdikДата: Среда, 08.04.2009, 16:05 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
beta, означает ли "один из Нас" некое единство, группировку? Человек в "Нас" не входил, он был "как".
Quote (beta)
Почему это именно согрешивший Адам становится подобным Святому Богу? Абсурд.
а может нет...
нужно доказать. Разве не был Бог искушаем злом когда случилась трагедия у Иова? Он же поддался затеям сатаны. Разве нет?
И кстати, что есть ДОБРО и ЗЛО? Может добро - это свет, сила, та что даёт жизнь. Зло - холод, то что забирает....


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Среда, 08.04.2009, 16:55
 
antiohДата: Среда, 08.04.2009, 18:34 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Edik)
Разве не был Бог искушаем злом когда случилась трагедия у Иова? Он же поддался затеям сатаны. Разве нет?

Я думаю что Бог знал от начала что будет такая ситуация Он ведь не ограничен временем, как мы во плоти.Я считаю что диавол является инструментом в Божьих планах спасения избранных и поддается контролю со стороны Бога.
Quote (Edik)
И кстати, что есть ДОБРО и ЗЛО? Может добро - это свет, сила, та что даёт жизнь. Зло - холод, то что забирает....

Рассуждаю от начала не было так, Адам не знал ни добра ни зла до падения.Думаю наша цель вернуться к истокам водительства Бога,не зная ни добра ни зла,умертвить ветхую природу Адама.3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
(Кол.3:3)10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
(2Кор.4:10)


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
betaДата: Среда, 08.04.2009, 20:31 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Edik)
Разве не был Бог искушаем злом когда случилась трагедия у Иова?

Видите ли что еврейское и греческое слово означают не просто искушения, а именно практический опыт, а еврейское более того, одну суть. Но в Боге нет зла. Как же Адам став одной сутью со злом, сим уподобился Богу?


Ищу Христа.
 
EdikДата: Четверг, 09.04.2009, 12:19 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
beta, всё прекрасно понимая, отдать человека на растерзание - это тоже злой опыт. Разве нет?

Добавлено (09.04.2009, 12:19)
---------------------------------------------

Quote (antioh)
Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
Как же может быть мёртвость, если Воскрес и Жив? Что то здесь не то...
Quote (antioh)
Я считаю что диавол является инструментом в Божьих планах спасения избранных и поддается контролю со стороны Бога.
Значит Бог делает управляемое зло? Но управляемое зло - это тоже зло!


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
шимонДата: Четверг, 09.04.2009, 12:47 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Edik)
Значит Бог делает управляемое зло? Но управляемое зло - это тоже зло!
Разве ножницы садовника зло для лозы виноградной biggrin это инструмент в руках работника, от мастерства коего зависит плодовитость !
 
EdikДата: Четверг, 09.04.2009, 13:43 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (шимон)
Разве ножницы садовника зло для лозы виноградной это инструмент в руках работника, от мастерства коего зависит плодовитость !

Интересно, что бы сказала сама лоза? smile
Тебе инстремент, а кому то.... Гитлер тоже пытался мир сделать чище. Только знаешь, не смешно получилось... для многих.


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
шимонДата: Четверг, 09.04.2009, 14:37 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Edik)
Интересно, что бы сказала сама лоза?
Когда спросили лозу во диком поле обглоданную парнокопытными, не хочешь ли в сад мой , с оградой и орошением, она сказалда ХОЧУ ИБО...(эти козлы меня достали)
Но если не будешь плодовита ,будем немножко обрезать ветки (бесплодные) и она согласилась на всё.
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? (Бог творец зла или Он лишь допускает его?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024