Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 25.04.2024, 18:01
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? - Страница 5 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? (Бог творец зла или Он лишь допускает его?)
Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения?
ВериецДата: Четверг, 09.04.2009, 16:24 | Сообщение # 61
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (antioh)
думаю что Бог знал от начала что будет такая ситуация Он ведь не ограничен временем, как мы во плоти.Я считаю что диавол является инструментом в Божьих планах спасения избранных и поддается контролю со стороны Бога.
Да вообще, всё подвластно только Богу, и ничего не происходит без Его ведома.
Quote (Edik)
отдать человека на растерзание - это тоже злой опыт. Разве нет?
Вот здесь-то нам всем и нужно хорошо понимать, зачем и почему Бог допустил этот эксперемент жизни. Хотя у Бога нет эксперементов. У Него всё продумано. Да и хорошо бы нам всем понимать, что такое зло? Откуда оно произошло? Кто его сотворил? Кто бы из живых существ его не сотворил, всё равно, это переходит на Бога, т.к. Он сотворил то существо, и знал, что эта личность создаст зло. Так что всё исходит от Бога. Только вот зачем Бог сделал всё именно так, как мы видим вокруг? Равзе не было другого варианта? Или падение человечества самый лучшая идея?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Пятница, 10.04.2009, 02:51 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Или падение человечества самый лучшая идея?

Без падения, у человечества всегда бы была возможность возгордится, потому что оно бы не видело, что всё что имеет, оно не его а Божье. После падения, ни какая плоть гордится не будет, нечем, все увидели свою наготу. Все осознали что всё доброе от Бога, и повергли свои венцы Ему к ногам.

Добавлено (10.04.2009, 02:51)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Как же может быть мёртвость, если Воскрес и Жив? Что то здесь не то.

Мёртвость по плоти, Жизнь по Духу.
Quote (Edik)
Значит Бог делает управляемое зло? Но управляемое зло - это тоже зло!
Не спешите с судом, не мудрое Божие мудрее человеков, мы многого ещё не понимаем. И что есть добро и что зло? Это вопрос.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Пятница, 10.04.2009, 07:17 | Сообщение # 63
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Без падения, у человечества всегда бы была возможность возгордится, потому что оно бы не видело, что всё что имеет, оно не его а Божье.
Интересно, а после падения гордость отпадёт? Если да, то, чем это можно обосновать? Да и как доказать, что без падения человек бы возгордился? Почему ты так думаешь?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Пятница, 10.04.2009, 07:28 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Суть падения в том, что Бог заключил всех в непокорность, чтобы помиловать всех. И всё это затем, чтобы пред Ним не хвалилась ни какая плоть. Ангелов, Бог не заключал в непокорность, и что получилось? Некоторые из них возомнили о себе что они что-то, не смотря на то, что и они без Бога ни что. Потому что всё из Него, все в том числе и ангелы Им движутся и существуют.

Ищу Христа.
 
EdikДата: Пятница, 10.04.2009, 12:32 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (beta)
Мёртвость по плоти, Жизнь по Духу.
Это формула. В некоторых условиях никчёмная. Я не думаю, что есть большая потребность как-то превозносить мёртвость, когда и так все знают, что порой умирают. wink

Добавлено (10.04.2009, 12:32)
---------------------------------------------

Quote (beta)
Не спешите с судом, не мудрое Божие мудрее человеков, мы многого ещё не понимаем.

Но многое уже понимаем. Ты сможешь определить, когда тебя любят, а когда нет? Что живое, а что неживое....


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
betaДата: Пятница, 10.04.2009, 14:18 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Edik)
Я не думаю, что есть большая потребность как-то превозносить мёртвость, когда и так все знают, что порой умирают.

Ты говоришь как живущий по плоти а вот Пётр, хотя и знал что ему должны отрубить голову, ни мало не беспокоился.
А что мёртвому до того, что ему отрубят голову?
Quote (Edik)
Ты сможешь определить, когда тебя любят, а когда нет? Что живое, а что неживое....

Не всегда всё так просто, как кажется, иногда ты думаешь вот живое, а на самом деле, оно совершенно мёртвое.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Пятница, 10.04.2009, 16:00 | Сообщение # 67
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Edik, а ты как думаешь, откуда зло, и кто его автор?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EdikДата: Пятница, 10.04.2009, 16:40 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вериец)
а ты как думаешь, откуда зло, и кто его автор?

Не знаю точно... может отсутсвие "автора" и есть зло..... Надо подумать.

Добавлено (10.04.2009, 16:40)
---------------------------------------------

Quote (beta)
а вот Пётр, хотя и знал что ему должны отрубить голову, ни мало не беспокоился.

Видимо что то знал. Знал что то более обнадёживающее, чем мёртвость, и притом в (своём) теле.
Мёртвый, которому всё пофиг, видимо умер не только в теле, но и в душе, в духе.... погибшие эмоции, полная бесчуственность... великая анестезия... это не моя мечта.
Не превосходнее ли знание Жизни, Воскресения?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
ВериецДата: Пятница, 10.04.2009, 17:25 | Сообщение # 69
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
может отсутсвие "автора" и есть зло
навряд ли. Как раз таки должен быть автор зла. Что скажешь об этом:

Трубит ли труба в городе, и народ не встревожится? Бывает ли беда в городе, которую бы не Иегова сделал? (Ам.3:6)
Я образую свет, и творю тьму, делаю мир, и творю зло; все сие делаю Я, Иегова. (Ис.45:7)

Ну, исходя из этих текстов получается, что Бог автор зла, тьмы и бедствия.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
antiohДата: Пятница, 10.04.2009, 18:50 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Edik)
Видимо что то знал. Знал что то более обнадёживающее, чем мёртвость, и притом в (своём) теле.
Мёртвый, которому всё пофиг, видимо умер не только в теле, но и в душе, в духе.... погибшие эмоции, полная бесчуственность... великая анестезия... это не моя мечта.

Без смерти для этого мира не бывает жизни для Царства Божьего-24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно не упадёт в землю и не умрёт, так и останется одно, а если умрёт, то принесёт много плода.
(Иоан.12:24) 3 Ибо вы умерли, и ваша жизнь скрыта с Христом, который един с Богом.
(Кол.3:3)
Quote (beta)
После падения, ни какая плоть гордится не будет, нечем, все увидели свою наготу.

мне кажется наоборот они увидели себя богами и возгордились.


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)

Сообщение отредактировал antioh - Пятница, 10.04.2009, 18:51
 
PalatkodelДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:07 | Сообщение # 71
Достигнутый Христом, но не достигший пока
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Я образую свет, и творю тьму, делаю мир, и творю зло; все сие делаю Я, Иегова. (Ис.45:7)

А если сравнить др. евр. слова в оригинальном тексте, переведенные словом "творю" здесь (Ис.) и древ. евр. слово переведенное словом "творить" в Быт 1:1? Одно ли и то же слово применяется?
 
ВериецДата: Воскресенье, 12.04.2009, 11:05 | Сообщение # 72
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Palatkodel)
А если сравнить др. евр. слова в оригинальном тексте, переведенные словом "творю" здесь (Ис.) и древ. евр. слово переведенное словом "творить" в Быт 1:1? Одно ли и то же слово применяется?
Что в Быт.1:1, что в Исаии, используется одно и тоже слово epoihsen.

В начале сотворил epoihsen Бог небо и землю. (Быт.1:1)
Я образую свет и творю epoihsen тьму, делаю мир и произвожу epoihsen бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Ис.45:7)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
PalatkodelДата: Воскресенье, 12.04.2009, 12:46 | Сообщение # 73
Достигнутый Христом, но не достигший пока
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вериец)
epoihsen

Вообще-то я просил сравнить древнееврейские слова, а не древнегреческие.
Ну не важно: они действительно того же корня, но... похоже форма другая.
Интересно имеет ли это значение?
Кстати, словом "тьма" переведено тоже самое слово, что и в Быт.1:2. Но почему в Быт.1:2 не написано, что сотворил Бог тьму над бездною?
Если Бог Автор зла и тьмы, то что здесь подразумевается под словами "зло" и "тьма", нужно исследовать.
Неужели Бог, борется с тем, что Сам сотворил, ведь Сын Божий пришел, чтобы РАЗРУШИТЬ дела тьмы, т.е. зло.
Может быть нужно разделять понятия зло от Бога и не от Бога?


Сообщение отредактировал Palatkodel - Воскресенье, 12.04.2009, 12:53
 
шимонДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:06 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
откуда зло, и кто его автор?

Зло от повреждённого ума ибо разум верный у всех исплняющих Заповеди Г-сподни:
все заповеди Его верны,
тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.
Избавление послал Он народу Своему; заповедал на веки завет Свой. Свято и страшно имя Его!
Начало мудрости--страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]
 
ВериецДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:39 | Сообщение # 75
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, а древо познания добра и ЗЛА, кто насадил???

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт.2:9)

Это же слово в Бытие используется в следующем тексте:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; (Быт.6:5)

И в сотнях других текстах...


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Откуда зло, его сотворил Бог или оно появилось из творения? (Бог творец зла или Он лишь допускает его?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024